Члены фракции КПРФ в парламенте Башкирии, которые голосовали за назначение Рустэма Хамитова на пост президента республики, могут быть привлечены к ответственности за нарушение внутрипартийной дисциплины. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в республиканском отделении КПРФ, вопрос об исключении из партии депутата Валентины Воронковой, в частности, будет рассматриваться на пленуме республиканского комитета в сентябре текущего года.

Всего на заседании Госсобрания РБ присутствовали трое членов фракции КПРФ, из которых только Воронкова является членом КПРФ. Таким образом, к остальным членам фракции такое дисциплинарное взыскание как исключение из партии применяться не может.

Башкирский политолог Альберт Мифтахов считает, что противоречия в КПРФ в связи с назначением Рустэма Хамитова на пост президента Башкирии возникли из-за того, что центральный комитет партии начал предвыборную кампанию, встав в жесткую оппозицию "Единой России". "Хамитова выдвинули "единороссы", поэтому партия ждала от своих депутатов протестного голосования, - считает Мифтахов. - Однако в ЦК не разобрались в башкирской ситуации, когда приход нового президента означает ожидаемую смену политического курса в республике. То есть, если бы депутаты КПРФ проголосовали против Хамитова, это означало бы поддержку курса Рахимова, против которого они выступали не один год. К тому же башкирские коммунисты подписали открытое обращение региональных отделений всех политических партий, в котором Рустэму Хамитову высказывается всецелая поддержка. Я думаю, что в компартии имеет место некий хаос, они сами не знают, чего хотят, и не могут адекватно реагировать на меняющуюся политическую ситуацию. При этом возникает вопрос, почему из 5 членов фракции КПРФ в башкирском парламенте двое не являются членами партии".

По мнению политолога, Рустэм Хамитов даст возможность всем партиям проявить себя на политическом поле Башкирии. "Сейчас необходимо востребовать силы и КПРФ, и "Яблока", и "Единой России", - считает Мифтахов. - Это позволит Хамитову расширить социальную базу, на которую он сможет опираться. Сейчас в Башкирии у всех партий есть шанс себя проявить. Правда, противоречия в КПРФ, связанные с назначением нового президента республики, могут оставить серьезный осадок и затруднить дальнейшее сотрудничество".

В рескоме КПРФ попытались отыграть ситуацию, сообщив корреспонденту ИА REGNUM Новости, что Воронкову будут лишать партбилета лишь за то, что она голосовала за гарантии первому президенту РБ Муртазе Рахимову, который ушел в отставку. Отметим, что на заседании Госсобрания Башкирии, где депутаты утверждали Хамитова на посту президента РБ, присутствовали 105 депутатов из 120. Все они единогласно проголосовали за внесенную президентом России кандидатуру.