В отношениях к польскому национальному меньшинству в Белоруссии и Литве очевиден парадокс политики Варшавы. Об этом 25 июля в беседе с корреспондентом ИА REGNUM Новости в Варшаве заявил сотрудник Европейского центра геополитического анализа (Польша), редактор газеты Mysl Polska Ян Энгелгард.

По его словам, в Литве проблем, с которыми сталкиваются поляки, больше, а заинтересованности польской стороны в их освещении почему-то меньше. "Это политика двойных стандартов. В ситуации с Белоруссией политика Польши была подстроена под глобальную политику, под так называемое "строительство демократии"", - отметил он.

Энгелгард считает, что поскольку белорусская оппозиция оказалась слабой, встала необходимость "включить в эту игру польское меньшинство". "Однако всем известно, чем это завершилось. Это закончилось полным фиаско. Данная политика не была эффективной, и вместо того, чтобы помочь, навредила полякам Белоруссии", - отметил он.

По словам эксперта, Польша должна иметь монолитную политику в отношении всех стран на Востоке. "Нельзя применять двойные стандарты и подстраивать под глобальную политику интересы польского меньшинства", - заявил он.

Отметим, что до последнего времени функционирование польского меньшинства в Белоруссии - Союза поляков Белоруссии во главе с Анжеликой Борис, часто было связано с конфронтацией с официальным Минском. Другой Союз поляков, поддерживаемый Минском, не был признан властями Польши. Подопечные Анжелики Борис в Белоруссии фактически играли роль оппозиции. Глава МИД Польши Радослав Сикорски в определённый момент захотел положить конец спору о Союзе поляков Белоруссии, возглавляемого Анжеликой Борис. План Сикорского заключался в том, чтобы "отодвинуть в тень" Борис, которая чаще выступает скорее в качестве "оппозиционерки", нежели руководителя одной из двух польских общин. Однако под давлением польских СМИ инициатива Сикорского была торпедирована. Недавно Анжелика Борис отказалась от руководства Союзом. Вместо неё организацию возглавила Анжелика Орехво.