Уголовное дело в отношении экс-декана медицинского факультета Санкт-Петербургского госуниверситета (СПбГУ) Сергея Петрова, ранее подозреваемого в растрате, закрыто в связи с отсутствием состава преступления. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM Новости, об этом написано в постановлении, полученном Петровым. Согласно документу, дело было прекращено по основанию, предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ ("отсутствие в деянии состава преступления"). Постановление о прекращении уголовного дела было подписано 29 июня,однако Сергею Петрову об этом стало известно лишь 23 июня.

Напомним, что Петров подозревался в хищении 3,5 млн. рублей при проведении реставрационных и ремонтных работ в помещении Актового зала медицинского факультета СПбГУ, выполненных ООО "Ресма" в начале 2007 года. "В ходе предварительного следствия факта растраты денежных средств со стороны Петрова не выявлено. Не установлен и сам факт хищения денежных средств при проведении реставрационных и ремонтных работ помещения Актового зала Медицинского факультета СПбГУ", - отмечается в постановлении.

В настоящее время Петров встречается со своим адвокатом для подачи исков, связанных со своей реабилитацией.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, Сергей Петров был уволен с должности декана 27 апреля 2009 года приказом ректора СПбГУ Николая Кропачева. Между ректором и экс-деканом разгорелся публичный конфликт после того, как 85 сотрудников медицинского факультета написали открытое письмо президенту РФ Дмитрию Медведеву - выпускнику юрфака и руководителю попечительского совета СПБГУ - об административном произволе со стороны ректора. 8 июля 2009 года от имени университета было подано исковое заявление в отношении бывшего декана медицинского факультета СПбГУ Сергея Петрова. Президент СПБГУ Людмила Вербицкая просила защитить честь и достоинство вуза в связи с интервью Петрова на сайте альтернативной профсоюзной организации университета. По мнению истца, отвечая на вопросы журналиста, Петров высказал заведомо ложные сведения, порочащие деловую репутацию СПбГУ. В апреле 2010 года университет отозвал свое исковое заявление после того, как Сергей Петров заявил в суде, что не давал разрешения на публикацию интервью, в котором СПбГУ увидел ущемление достоинства.