Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко провела выездное совещание по вопросам ликвидации последствий зимы в жилых зданиях Центрального района города. Как сообщили ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора, она отметила, что надо ускорить этот процесс и до начала отопительного сезона отремонтировать в городе все кровли.

По данным городской администрации, в одном только Центральном районе из-за снега и обледенения зимой и весной протекли кровли 1300 зданий, пострадали 5 000 квартир.

Губернатор поставила задачу перед районными администрациями и жилищными службами - разобраться в причинах протечек и поэтапно их устранить. По словам Валентины Матвиенко, дело не только в нехватке кровельщиков и маляров, хотя это одна из главных объективных причин несвоевременного устранения последствий зимы. Сосулек, обледенения и протечек не было там, где вовремя сделали теплоизоляцию кровель.

На ремонт кровель из городского бюджета дополнительно выделено 550 миллионов рублей. Средства будут распределены по районам. Валентина Матвиенко подчеркнула, что ремонт муниципального жилья, в первую очередь - в квартирах ветеранов и блокадников - необходимо провести в кратчайшие сроки. Средства на это выделяются в полном объеме. Губернатор отметила, что по закону городской бюджет не имеет права финансировать ликвидацию протечек в квартирах собственников - силы и средства на эти работы должны найти и распределить по срокам управляющие компании. Валентина Матвиенко сообщила, что все работы контролируются Государственной жилищной инспекцией и главами районов.