По итогам первого полугодия 2010 года на Дальнем Востоке рост промышленного производства составил почти 104%. Как 26 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе дальневосточного полпреда, об этом заявил полпред Виктор Ишаев, подводя итоги социально-экономического развития Дальнего Востока в первом полугодии 2010 года.

"Динамика положительного развития округа сохраняется. Достаточно серьезный рост промышленного производства. В прошлом году тоже был рост, но в этом году рост чуть повыше. Обрабатывающий сектор - рост 139%, грузооборот - 130%, рост инвестиций - более 100%, - эти показатели характеризуют, как развивается экономика. Надо заметить, что у нас и в прошлом году был рост по этим показателям, поэтому мы сравниваем рост с ростом. В целом по России в прошлом году было падение, а в этом году есть рост, но он меньше, чем на Дальнем Востоке", - отметил Ишаев.

"Еще один показатель - качество жизни, - продолжил полпред. - Рост заработной платы на Дальнем Востоке продолжается. Рост реальных доходов населения составил 107%, в России - 106%, средняя начисленная зарплата - 24 тысячи рублей, в РФ - 21 тысяча рублей. Оборот розничной торговли у нас выше, но мы понимаем, что у нас и цены повыше. Покупательская способность у нас, к сожалению, менее, чем в целом в России, так как основная группа товаров значительно дороже - примерно на 32".

Виктор Ишаев добавил, что по поручению президента он жестко контролирует состояние рынка труда. По его словам, количество свободных рабочих мест на Дальнем Востоке почти на тысячу превышает число зарегистрированных безработных дальневосточников "Сегодня вакансий больше, чем у нас зарегистрировано безработных - к середине июля свободных рабочих мест было 93 тысячи, безработных - 92 тысячи. Рынок требует рабочие руки и предлагает рабочие места. Приглашено 66 тысяч иностранных рабочих, из них 46% составляют граждане КНР. В прошлом году в округе работали 160 тысяч приглашенных рабочих. Мы снизили количество приглашаемой иностранной рабочей силы. В основном, иностранные рабочие заняты в строительстве, сельском хозяйстве и торговле",- сказал Ишаев.

Полпред отметил, что на Дальнем Востоке снижается задолженность по зарплате, в настоящее время в округе она составляет 202 миллиона рублей. В прошлом году максимальный долг по зарплате в регионе составлял почти 1,3 миллиарда рублей. Отстает оборонный сектор, особенно по Хабаровскому краю. Большие долги в Магаданской области в связи с банкротством авиакомпании.

Ишаев сказал, что в течение первого полугодия он занимался вопросами обеспечения жильем ветеранов. "Нужно решить эту проблему и серьезно навалиться на решение проблемы жилья для молодых, чтобы они оставались и закреплялись здесь. Квартиры для фронтовиков - это наши долги, нужно решить проблему в этом году", - заявил он. По его словам, в настоящее время ветеранам Великой Отечественной войны, вставшим в очередь на получение жилья после 1 марта 2005 года, необходимо выделить более 3,1 тысячи квартир. Из них 170 квартир в Хабаровском крае, 480 - в Якутии 1025 - в Амурской области, 132 квартиры в Еврейской АО, около 1.070 квартир в Приморье. "Нужно понимать, что кому-то из них нужны квартиры, а кому-то - компенсации на ремонт", - отметил полпред.