Во время летних каникул в общеобразовательных учреждениях Мурманской области идут ремонтные работы: латают кровли, чинят полы, красят стены, меняют трубы. На эти цели из городской казны было выделено 163 миллиона рублей. В минувшую пятницу, 23 июля, в мэрии прошло внеплановое заседание по чрезвычайной ситуации с выполнением ремонтных работ в школах и детсадах. Инициировал эту встречу городской комитет по образованию, который предоставил мэрии информацию о выполнении подрядных работ.

Шесть подрядных организаций дают очень слабые показатели работы и, главное, нарушают сроки окончания. Все они выиграли большое количество объектов, так, например, "Фобос Плюс" - 22 объекта. С 13 августа школы будут оценивать на предмет подготовленности к началу учебного сезона. В комиссию по приемке школ войдут представители городского комитета по образованию, Роспотребнадзора, Госпожнадзора, органов внутренних дел и родительских комитетов. Если хоть одна школа не будет запущена вовремя, об этом немедленно доложат правительству РФ, и тогда отвечать за срыв проведения ремонта будут и министр образования, и руководители Мурманска. Объяснить, чем чреваты нарушения сроков выполнения ремонтных работ, в минувшую пятницу пытались председатель горсовета, врио мэра и два его заместителя.

"Нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию, обозначенных в контракте, чреваты не только потерей финансов, но уроном имиджу компании. Вы будете включены в реестр недобросовестных поставщиков и больше никогда не сможете участвовать ни в каких конкурсах", - сообщил Валентин Зиссер, один из заместителей мэра Мурманска, приглашенным на встречу руководителям подрядных организаций.

Ответчики сегодня, 26 июля, предоставят в мэрию графики выполнения работ до 12 августа. В любом случае школы Мурманска должны быть открыты 1 сентября.