В Мурманске готовится к старту уникальная международная экспедиция на моторно-парусной яхте по трассе Северного морского пути. Это событие приурочено к 90-летию Арктического похода знаменитого исследователя Руаля Амундсена. В экипаж войдут путешественники из России, Норвегии и Объединённых Арабских Эмиратов. Арктика всегда притягивала людей, её пытались покорить многие, но одним из первых, кому это удалось, был великий норвежский исследователь Амундсен. И новая экспедиция - посвящена именно ему.

Советник директора Российского государственного музея Арктики и Антарктики, Михаил Шумавцов говорит: "Это не авантюризм - люди знают, что они из себя представляют, и хотят в новых условиях повторить великий путь тех путешественников, которые это сделали более 100 лет назад". Полярный путешественник, лидер экспедиции Борге Оусланд заметил: "Мы хотим, чтобы ситуация была максимально приближена ко временам Амундсена". Возможно, именно поэтому путешественники выбрали крошечный катамаран, в котором есть только то, что необходимо для выживания. Капитан яхты Торлейф Торлейфссон рассказал: "У нас есть запасы топлива и еда, в основном такая, чтобы ее можно было быстро приготовить". В яхте есть узкие лежанки, туалет. Очень тесно - поэтому снаряжение должно быть компактным и всегда под рукой. Солнечная батарея, спасательные жилеты с радиомаячками, компьютер.

К началу сентября экипаж должен дойти до Аляски, пополнить запасы и отправится дальше вдоль арктического побережья США, Канады и Гренландии. А в декабре вернуться в Норвегию. Участники похода снимут научно-популярный фильм, они хотят поставить спортивный рекорд и самое главное - дать импульс к развитию международного сотрудничества и Арктического туризма.