В Южно-Сахалинске вынесен приговор в отношении шестерых жителей областного центра: 26-летних Дениса Аршинского и Вадима Кима, 28-летнего Эдуарда Тяна, 22-летнего Александра Кана, и 20-летнего молодого человека, который на момент свершения преступления являлся несовершеннолетним. Как 26 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, жители Южно-Сахалинска признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (незаконная пересылка с целью сбыта наркотических средств в особо крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору), п. "а" "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (незаконная пересылка с целью сбыта наркотических средств в крупном размере, совершенная группой лиц по предварительному сговору), а также п.п. "а", "б" ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и п.п. "а", "г" ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору).

Этим же приговором Игорь Авдеев за незаконное приобретение и хранение экстази признан виновным и осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

В пресс-службе отметили, что судебное разбирательство по уголовному делу продолжалось более одного года. Как следует из приговора суда, в мае 2008 года осужденные, используя службы экспресс-доставки (DHL) из Санкт-Петербурга на остров Сахалин, в упаковке с музыкальным центром, осуществили пересылку крупной партии наркотического средства с целью сбыта на территории Южно-Сахалинска.

Установлено, что преступная группа занималась незаконным сбытом наркотического средства (экстази) среди молодежи на дискотеках, клубах и в других развлекательных учреждениях областного центра.

В ходе задержания и проведения обыска жилища наркополицейскими из незаконного оборота было изъято 894 таблетки экстази.

Как в ходе предварительного следствия, так и в суде наркосбытчики отрицали свою причастность к незаконному обороту наркотических средств, и воспользовавшись правом, предоставленным им ст.51 Конституции РФ, отказывались от дачи показаний по делу, добавили в пресс-службе.

Согласно приговору суда за содеянное Аршинский осужден на 14 лет; Ким назначено к отбытию 13 лет 6 месяцев; Кан приговорен к 11 годам; Тяну определено наказание в виде 10 лет. Все они будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Принимая во внимание, что один из обвиняемых на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия, суд назначил ему семь лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Покупателю наркотического средства Авдееву, с учетом всех обстоятельств дела и при наличии смягчающих вину обстоятельств, суд счел возможным назначить условное наказание в виде 4 лет с испытательным сроком на 3 года.