В Алтайском крае утвержден график приемки учреждений образования. Как пояснили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе краевого управления по образованию и делам молодежи, впервые в состав комиссии войдут представители общественности.

Первыми учреждениями, готовность которых проверит комиссия, станут новые школы, школы победители по НППО, детские дома и дома-интернаты. К нововведениям относится и срок сдачи учреждений: до 20 августа все образовательные учреждения пройдут официальную проверку на предмет готовности к новому учебному году.

Особое внимание будет уделено пожарной безопасности, в том числе установке пожарной сигнализации, заключение договоров на ее обслуживание, проведении мероприятий по выводу системы на пульт "01", огнезащитную обработку деревянных конструкций здания, освещенность помещений, техническое состояние зданий. Впервые с приемкой учреждений будет оценена готовность и отопительной система, особое внимание уделят содержанию котельных и тепловых трасс.

Нововведением во всех образовательных учреждениях станет использование бутылированной воды. Так, положительная практика употребления такой воды по предложению специалистов Роспотребнадзора должна быть применена в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.