"Зерновая биржа - это необходимый механизм, который мы должны внедрить в Алтайском крае", - заявил губернатор Алтайского края Александр Карлин. По сообщению пресс-службы крайадминистрации, в ее внедрении должны участвовать и производители зерна, и его переработчики, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

"Необходимость ее создания должны осознать все участники зернового рынка. Я думаю, что необходимо формировать эту отрасль с точки зрения большей надежности при плавании по бурному рыночному морю", - заявил губернатор.

Он отметил также, что в настоящее время специалисты прогнозируют серьезные подвижки на зерновом рынке и цена реализации позволит обеспечить приемлемый уровень рентабельности производства пшеницы.

"То, что мы сейчас наблюдаем, подтверждает наши постоянные обращения к крестьянам: рентабельность сельхозпредприятия, особенно в наших условиях, нельзя рассчитывать по одному году и, ориентируясь на такие расчеты, выстраивать свою политику, принимать решения о серьезных изменениях", - подчеркнул губернатор.

Также он заявил: "К сожалению, рентабельность этой отрасли адекватно высчитывается только за период от 3 до 5 лет. Поэтому нужно сочетать растениеводство с животноводством, не паниковать, когда рынок подбрасывает сюрпризы, маневрировать ресурсами, в том числе, и зерновыми".