Исполнительный директор британской нефтяной компании ВР Тони Хейворд в ближайшие сутки объявит о своем уходе с поста. Об этом сообщила британская телерадиовещательная корпорация ВВС. Согласно источнику, в настоящее время Хейворд ведет переговоры об условиях своей досрочной отставки.

Напомним, в конце июня вице-премьер РФ Игорь Сечин заявил о скорой отставке главы British Petroleum Тони Хейворда. Сечин заявил об этом в связи с приездом Хейворда в Москву, объяснив, что целью визита было представление российским партнерам своего преемника. В свою очередь представитель британской компании Шейла Вильямс опровергла эту информацию, заявив, что Тони Хейворд, не планирует уходить со своего поста.

Деятельность Хейворда на посту главы ВР подверглась жесткой критике после аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе, которая привела к многомиллиардным убыткам для компании и привела к масштабным последствиям для экологии региона. Хейворд проработал в компании 28 лет, из них последние три года - на посту исполнительного директора ВР. Ожидается, что его преемником станет американец Роберт Дадли, который в 2003-2008 годах возглавлял российско-британскую нефтяную компанию ТНК-ВР, а сейчас является руководителем подразделения, отвечающего за ликвидацию последствий аварии в Мексиканском заливе.

Напомним, управляемая BP платформа Deepwater Horizon затонула в Мексиканском заливе у побережья штата Луизиана 22 апреля после 36-часового пожара, последовавшего вслед за мощным взрывом, унесшим жизни 11 человек. Утечка нефти, которая началась следом и продолжается до сих пор, уже нанесла ущерб американским штатам Луизиана, Алабама, Миссисипи и грозит региону экологической катастрофой. Расходы BP на ликвидацию последствий разлива нефти в Мексиканском заливе уже приближаются к 4 миллиардам долларов. К компании уже подано, по меньшей мере, 116 тысяч исков от пострадавших, по 67,5 тысячи из них сделаны выплаты на 207 миллионов долларов.