Вопрос о возможности перебазирования части кораблей Черноморского флота России в бухту Очамчира (Абхазия) в настоящее время не обсуждается. Об этом 25 июля агентству РИА "Новости" заявил высокопоставленный представитель Главного штаба ВМФ РФ. По его словам, в бухте Очамчира находится дивизион кораблей береговой охраны Пограничной службы ФСБ РФ. "Вопрос пока закрыт, потому что бухта очень маленькая, ее акватория не позволяет нахождение больших надводных кораблей водоизмещением более 3 тысяч тонн, она мелкая", - сказал источник.

Он отметил, что в качестве мест базирования Черноморского флота определены Севастополь, Новороссийск и Тартус (Сирия) при условии, что в Тартусе будут базироваться корабли как Черноморского флота, так и других флотов РФ.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, грузинский эксперт Паата Закареишвили ранее заявлял, что продление пребывания российского флота в Крыму "сыграло на руку" Грузии. Своим согласием на продление пребывания Черноморского флота России в Крыму до 2042 года Украина и ее президент Виктор Янукович фактически сделала Грузии доброе дело - считает эксперт. По его словам, если бы Украина не согласилась на это предложение, и Россия была бы вынуждена уйти из ее территориальных вод, то последняя стала бы создавать для этого флота новую инфраструктуру - в ином месте. И часть этого флота обязательно бы оказалась у берегов Абхазии.

Напомним, в апреле 2009 года Москва и Сухуми заключили соглашение о совместных усилиях по охране государственных границ Абхазии. Под охрану российских пограничников принято более 350 километров государственной границы, из них морской - 215 километров, сухопутной - 98 километров, речной - 39 километров.