США и Южная Корея приступили к крупным военным учениям "Неуязвимый дух" в Японском море - невзирая на угрозы "возмездия" со стороны Северной Кореи. Об этом сообщает русская служба BBC. Согласно источнику, к участию в учениях привлечены военно-морские и военно-воздушные силы: 20 кораблей, 200 самолетов и 8000 солдат и офицеров ВС США и Южной Кореи.

Вашингтон и Сеул заявляют, что хотят послать недвусмысленный сигнал Северу - по следам гибели южнокорейского военного корабля в марте нынешнего года. Международное расследование пришло к выводу, что корабль затонул в результате попадания северокорейской торпеды. Тогда погибло 46 южнокорейских моряков.

24 июля Северная Корея пригрозила применить свои силы ядерного сдерживания в "священной войне", которая должна стать ответом на проводимые учения. Комиссия национальной обороны Северной Кореи заявила, что эти военные учения - "не что иное как откровенная провокация, призванная задушить Корейскую народно-демократическую республику силой оружия". "Армия и народ КНДР в ответ начнут собственную священную войну, основанную на ядерном сдерживании, в любой необходимый момент, чтобы дать отпор американским империалистам и марионеточным силам Южной Кореи, которые намеренно толкают ситуацию на грань войны", - говорится в заявлении.

Между тем, министерство обороны Южной Кореи сообщило, что учения были перенесены из района Желтого моря в Японское после протестов со стороны Китая, союзника Северной Кореи.