25 июля в России торжественно отмечается День Военно-Морского флота. Праздничные мероприятия проходят в Калининграде, Севастополе, Новосибирске, Иркутске, Северодвинске, Санкт-Петербурге и других городах.

В Москве сотрудники правоохранительных органов работают в усиленном режиме. В частности, дополнительные меры безопасности приняты в местах массового отдыха - Парке культуры, Сокольниках, Поклонной горе, Воробьевых горах, Коломенском и Царицыно.

Накануне праздника о перспективах развития флота, в интервью "Эхо Москвы" рассуждал главнокомандующий ВМФ РФ Владимир Высоцкий. По его словам, Россия получит полномасштабный флот не ранее 2050 года при условии, если вопрос о его строительстве будет решен оперативно. Он пояснил, что из-за длительных сроков строительства кораблей, основной состав флота может быть готов не ранее, чем к 2035 году.

Также главком ВМФ отметил, что во флоте серьезная проблема с кадрами. "Мы внимательным образом изучаем опыт наших зарубежных коллег. Кстати, по некоторым направлениям подготовка военно-морских специалистов в России не имеет аналогов. Но надо кардинально менять некоторые подходы. Этот вопрос лично курирует министр обороны, он уделяет этому особое внимание. И этот вопрос находится на контроле у президента Российской Федерации".