24 июля в Вентспилсе удалось выложить самый длинный в мире ковер из цветов в горшках и установить новый рекорд Гиннесса, сообщает агентство LETA.

Об этом жителям Вентспилса и гостям города сообщила представитель администрации Книги рекордов Гиннеcса Мариамарта Руано Де Грахам из Великобритании. Мэру Вентспилса Айвару Лембергсу вручен сертификат о достижении рекорда. По данным сертифицированных замерщиков, ковер из цветов шириной в один метр протянулся на 1665,93 метра в длину. Для создания такого длинного цветочного ковра потребовалось приблизительно 100 тыс. горшков с цветами. До этого самый длинный цветочный ковер был создан в итальянском городе Алатри, его длина составила 1475,86 м.

На призыв администрации Вентспилса ко всем желающим помочь городу в установлении рекорда - сдавать фиалки, настурции, гортензии, фикусы и прочие цветы в горшках отозвались 3500 человек. Еще почти 1000 человек официально, хотя и добровольно, работали над новым рекордом.

Ковер будет радовать глаз горожан и приезжих до 27 июля, а потом из собранных цветов самоуправление разобьет новую клумбу, таким образом увековечив память о рекорде.