Председатель Таймырской думы Виктор Ситнов встретился с первым заместителем полномочного представителя Президента России в Сибирском федеральном округе Анатолием Щербининым.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Думы Таймырского АО, стороны обсудили ряд важных проблем как региона, так и СФО в целом. Многие из них решаются на законодательном уровне, поэтому в разговоре не обошли тему предстоящих выборов в Государственную Думу. Гостя интересовала также идея создания в СФО Ассамблеи законодателей субъектов Федерации, входящих в федеральный округ. Это инициатива Таймырской думы, которая в свое время отправила пакет документов в Новосибирск.

Кроме того, В. Ситнов и А. Щербинин проанализировали перспективы исполнения закона о внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации". Таймырская дума выполнила указание Президента России и приняла закон о выходе из Договора 1995 года между Красноярским краем, Таймыром и Эвенкией.

Для дальнейшей договорной работы между регионами в Красноярске должны принять аналогичный закон, однако краевые законодатели пока игнорируют волю Президента. Руководство СФО в курсе проблемы, и, возможно, в ближайшем будущем в этом направлении будет проделана определенная работа.