Коалиционная партия "Оринац еркир", возглавляемая секретарем Совета национальной безопасности Армении Артуром Багдасаряном, будет участвовать в предстоящих в стране парламентских выборах. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на пресс-конференции 24 июля в Ереване заместитель председателя партии Мгер Шахгельдян.

"Партии - это политические силы, работа которых не зависит от выборов. Через день после выборов партии уже возобновляют работу, и непонятно, когда некоторые политические силы начинают работать только за год до выборов", - заявил он.

Вопрос, будет ли партия участвовать в выборах в составе какой-либо блока или отдельно, по словам Шахгелдяна, пока не обсуждался.

Что касается следующих президентских выборов, представитель "Оринац еркир" заявил, что партия приняла решение не выдвигать своего кандидата. На вопрос, чью кандидатуру в таком случае будет поддерживать партия, Шахгельдян заявил: "Сегодня мы в составе коалиции, которая сформировалась после президентских выборов, и будем поддерживать эту линию". О вероятности формирования новой политической силы он затруднился говорить, отметив лишь, что делать такие прогнозы пока рано.

Он также прокомментировал поствыборные события 2008 года, заявив, что никакой политический процесс не должен превращаться в политическую войну. На вопрос журналистов, кто, по его мнению, несет ответственность за смерть 10 человек, Шахгельдян ответил: "Конечно можно критиковать, вести политический процесс, но нельзя вселять ненависть и вражду в общество. При том, что у нас есть еще и внешние враги - это недопустимо".