Армения в последнее время достаточно укрепила свои позиции на дипломатической арене. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на пресс-конференции 24 июля в Ереване заместитель председателя коалиционной партии "Оринац Еркир" Мгер Шахгельдян.

Доказательством дипломатических побед республики, по его словам, являются переговоры по проблеме Нагорного Карабаха в Алма-Ате, на которых была подтверждено, что Хельсинкские принципы должны быть реализованы комплексно.

"Это очень важно в том плане, что эти принципы положительно оцениваются армянской стороной и однозначно приемлемы", - заявил Шахгельдян, отметив значение решения Международного суда ООН о признании правомерности провозглашения независимости Косово.

Несмотря на то, что решение суда носит консультативный характер, Шахгельдян считает, что оно дало ценностную оценку и, без сомнения, будет иметь большое значение для дальнейшего развития ситуации по карабахской проблеме.

"Получил подтверждение тот факт, что провозглашение независимости полностью соответствует нормам международного права. Это создает основы легитимности также в нашем регионе, и с этой точки зрения де-юре подтверждает правомерность того, что произошло во многих странах мира", - считает Шахгелдян.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, Международный суд в Гааге признал правомерность провозглашения независимости Косово, таким образом признав и само Косово в качестве суверенного государства. Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость бывшей сербской провинции признана 69 странами мира, в том числе большинством западных стран. Признания независимости международным сообществом, ссылаясь в том числе на косовский прецедент, требуют Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровье. Первые две признаны Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Республикой Науру, а также непризнанными Нагорным Карабахом и Приднестровьем.