Министерство иностранных дел Нагорного Карабаха выступило с заявлением в связи с заключением Международного суда ООН относительно независимости Косово. ИА REGNUM Новости приводит полный текст документа:

"Заключением от 22 июля с.г. Международный суд справедливости утвердил и юридически закрепил, что право народов на самоопределение и его осуществление не нарушают какой-либо принцип или норму общего международного права, в том числе принцип территориальной целостности.

Данное решение имеет крайне важное правовое, политическое и моральное, а также всеобщее прецедентное значение и не может ограничиться лишь примером Косово.

Народ Арцаха (Нагорного Карабаха - ИА REGNUM Новости), реализовав свое право на создание независимого государства, был вынужден противостоять организованной со стороны Азербайджана военной агрессии, вследствие которой погибли тысячи людей, десятки тысяч были депортированы и стали беженцами. Эти действия по сей день не удостоились соответствующей оценки со стороны международного сообщества.

В условиях противостояния агрессивной политике Азербайджана народ Арцаха продолжает строить гражданское демократическое государство, которое стало составным элементом региональной системы безопасности Южного Кавказа.

Право народа Арцаха иметь и строить свое государство, а также распоряжаться собственной судьбой, несомненно, будет признано со стороны международного сообщества, ибо оно было реализовано в полном соответствии с базовыми принципами международного права и является выстраданным, завоеванным и справедливым".

Напомним, что 22 июля Международный суд в Гааге признал правомерность провозглашения независимости Косово, таким образом признав и само Косово в качестве суверенного государства. Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость бывшей сербской провинции признана 69 странами мира, в том числе большинством западных стран.