Прокуратурой областного центра выявлены нарушения в деятельности государственного образовательного учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей "Азаровский детский дом-школа" города Калуги. Как сообщила 24 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости старший помощник прокурора Калуги старший советник юстиции Татьяна Харламова, было установлено, что в нарушение требований статей 56, 57 Трудового кодекса РФ со всеми 32 работающими несовершеннолетними заключались срочные трудовые договоры без указания режима (графика) труда и отдыха, продолжительности трудовой недели, рабочего дня (смены) применительно к конкретному несовершеннолетнему.

Кроме того, в приказах о приеме на работу несовершеннолетних с 4 по 17 июня 2010 года не указан порядок оплаты труда. С приказом несовершеннолетние под роспись ознакомлены не были. У администрации дома-школы не имелось согласия органа опеки и попечительства на заключение трудовых договоров с воспитанниками. Не выполнены требования ст.66 Трудового кодекса РФ - на несовершеннолетних работников не были заведены трудовые книжки. Кроме того, подростки не проходили обязательный предварительный медицинский осмотр (обследование) при приеме на работу, выполняли работу, связанную с вредными условиями, а именно производили лакокрасочные работы, что является недопустимым. С несовершеннолетними работниками по окончании срока действия срочных трудовых договоров не был произведен расчет.

По выявленным нарушениям законодательства прокуратура внесла представление в адрес директора детдома, в котором потребовала принять меры к устранению указанных нарушений законодательства и решить вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности виновных лиц. По результатам рассмотрения представления приняты меры к устранению нарушений, два работника детского дома привлечены к дисциплинарной ответственности.