В Кабардино-Балкарии образована республиканская межведомственная комиссия, которая занимается ликвидацией последствий и определением размера ущерба, нанесённого сходом селевых потоков высокогорному селению Булунгу Чегемского района. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили сегодня, 24 июля, в пресс-службе президента и правительства КБР.

"Возглавил комиссию заместитель председателя правительства КБР Казим Уянаев, который представит до 27 июля на рассмотрение в правительство республики перечень мероприятий по ликвидации последствии стихии и информацию по нанесенному ущербу", - сообщили в пресс-службе.

По предварительной информации, в высокогорном селении Булунгу сель, обрушившийся на высокогорное селение Булунгу Чегемского района КБР 20 июля около 19:15, повредил около 20 домов, два из которых не подлежат восстановлению. Погибло четыре головы крупного рогатого скота. Причиной схода селя стали выпавшие накануне обильные осадки.

Селевые потоки разрушают Булунгу не первый раз: в августе 2007 года здесь произошла аналогичная катастрофа, погибла не успевшая покинуть жилище семидесятилетняя местная жительница. Еще один человек погиб во время подобной катастрофы в 1995. Стихия разрушала село и в 1983 году. Избежать человеческих жертв на этот раз удалось благодаря тому, что жители села своевременно обнаружили угрозу: несколько молодых людей были в это время в горах верхом на лошадях. Они заметили селевой поток и успели доскакать до возвышенности, которую хорошо видно из села. Оттуда они сумели докричаться до жителей, которые, наученные горьким опытом, быстро покинули село.