В Ереване впервые проходит региональная конференция по проблеме бездомных животных. Представители ста международных общественных организаций мира по защите прав животных собрались вместе, чтобы поделиться опытом работы и найти выход из тупиковой ситуации.

В Ереване около десяти тысяч бродячих собак. Таковы данные мэрии столицы Армении. Из года в год городские власти пытаются сократить их число, но пока безуспешно. Днем жители города не испытывают никаких неудобств. Однако после полуночи во дворах стоит невыносимый лай. Бездомные собаки - одна из актуальных проблем столицы. Опыт показал, что истребление бродячих собак - не решение. Их число только в столице Армении на сегодняшний день составляет около 10 тысяч.

Ежегодно мэрия Еревана проводит конкурс между организациями, занимающимися этой проблемой. Вот уже четыре года общественная организация "Юниграфикс" пытается изменить ситуацию. "У нас есть клиника, в которую доставляются собаки. В лаборатории их исследуют, лечат, делают прививки, купают, после чего проводят стерилизацию. Однако результат будет ощутим только через 6-10 лет", - рассказала заместитель директора общественной организации Лилит Григорян.

С прошлого года отстрел бездомных собак прекратился. Стерилизация животных, создание приютов и усыпление - вот основные варианты решения проблемы. Однако эти меры очевидных результатов пока не дают.

"Проблема бездомных собак является очень серьезной как в развитых, так и развивающихся странах мира, и она пока не решена окончательно ни в одной стране. Пока что мы не имеем универсального решения, именно поэтому нам необходимо работать вместе", - заявила представитель Всемирного общества защиты животных Джой Ли.

Участники конференции пришли к выводу, что необходимо непосредственное участие общественности. Специалисты уверены - только в этом случае можно добиться успеха и бездомных собак на улицах станет намного меньше.