Молдавия выступает за более активное участие Европейского союза в урегулировании приднестровского конфликта и за повышение его статуса от наблюдателя до посредника. Об этом заявил 23 июля в интервью румынскому информационному агентству Agerpres новый посол Молдавии в Румынии Юрий Реницэ.

Молдавский дипломат отметил, что активизировать свою роль в переговорном процессе по Приднестровью должны, помимо ЕС, также Соединённые Штаты, имеющие сегодня "всего лишь статус наблюдателей", и Румыния. Говоря о последней, Реницэ заявил, что участие Бухареста может осуществляться через ЕС и ОБСЕ, членом которых является Румыния. Посол заявил, что Кишинёв выступает за продолжение переговоров в формате "5+2" (Молдавия, Приднестровье - стороны конфликта, Россия, Украина - страны-гаранты, ОБСЕ - посредник, Евросоюз и США - наблюдатели - прим. ИА REGNUM Новости). "Однако по причине некоторых местных амбиций работа в данном формате не отвечает установленным целям", - заявил Реницэ, подчеркнув, что речь идёт о приднестровской стороне.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, замминистра иностранных дел России Григорий Карасин намерен 26-28 июля совершить рабочую поездку в Молдавию и Приднестровье. Целью поездки, по сообщению пресс-службы МИД РФ, является "укрепление суверенитета и нейтрального статуса Республики Молдова как важной предпосылки для решения приднестровского конфликта".