Председатель правительства РФ Владимир Путин принял участие в открытии на Челябинском трубопрокатном заводе трубоэлектросварочного цеха "Высота-239". После запуска Путин осмотрел цех и ознакомился с процессом изготовления труб, сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе правительства РФ.

"В период кризиса можно выйти на другой технологический уровень. У вас получилось", - отметил премьер. Позже, на совещании "О мерах по развитию черной металлургии" Владимир Путин подчеркнул, что остался очень доволен тем, как организовано производство в новом цехе. "Такое впечатление, что попал то ли на какую-то театральную площадку, то ли в Диснейленд. В любом случае это здорово, это создает соответствующую атмосферу. Тем более когда видишь огромное масштабное производство, то сразу все сомнения исчезают: понимаешь, что ты находишься на высококлассном, современном предприятии, где и технологии соответствуют самым высоким мировым стандартам, и работники подготовлены по самому высшему разряду. Это очень впечатляет, должен честно сказать. Когда заходил в цех, возникло ощущение, что это медицинское производство. Сотрудники в белых и чистых халатах - это внешний. Но все-таки значимый признак культуры производства", - подчеркнул глава российского правительства.

Напомним, "Высота -239" - первый проект отечественной "белой металлургии" - качественно нового типа металлургической промышленности, основанного на инновациях, высочайшем уровне технологий, максимальной автоматизации процессов и принципиально новых условиях труда.

Необычное имя нового производства объясняется тем, что 239 м - высота географической точки, где строится новый цех, соответствующая высоте южной части Уральского хребта над уровнем моря. Новый цех позволит группе ЧТПЗ соответствовать развивающимся технологиям, требующимся в условиях усложнения добычи нефти и газа, например, в районах шельфовых разработок, сейсмически активных зонах и условиях вечной мерзлоты.

Строительство цеха началось в 2008 году. Стоимость проекта оценивается в 21 миллиард рублей.