"В Новосибирске в этом году будет отремонтировано более 2 миллионов квадратных метров дорожного полотна, это в два раза больше, чем в 2007 году - самом рекордном для этой отрасли по введенным объемам". Как 23 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-центре мэрии Новосибирска, об этом заявил мэр Владимир Городецкий.

"Еще никогда дорожники Новосибирска не выполняли такой большой объем работ, какой запланирован на этот сезон, - подчеркнул мэр. - На 1 млрд 374 млн рублей будет отремонтирован 1 млн 670 кв. м улиц - в новом перечне их около 180. Сейчас заканчиваются работы по ремонту на средства, заложенные в бюджете города и выделенные дополнительно областью, общая площадь составила 512 тысяч квадратных метров - 79 улиц. Всего в городе будет отремонтировано более 2 млн кв. м дорог. Это позволит переломить ситуацию в состоянии дорожно-транспортной отрасли".

Работы второго этапа реконструкции дорожной сети города начнутся в августе и продолжатся два месяца. По словам мэра, сейчас идет подробная ревизия всех необходимых материалов, техники и специалистов для выполнения такого масштабного объема работ. Только одного бордюра потребуется установить почти 110 тысяч погонных метров. Некоторые из подрядчиков уже сейчас перешли на двухсменных режим работы, чтобы успеть вовремя завершить первый этап, одна из организаций перешла на ночную смену, чтобы не создавать помех для движения по магистралям. ДПС УГИБДД заранее получает список дорог на неделю для обеспечения безопасности проезда транспорта по временным схемам.