Решение Международного суда в Гааге, признавшего законность одностороннего объявления независимости Косово, "означает, что те силы, которые принято называть сепаратистскими, получили новый толчок". Об этом заявил 23 июля в эфире кишиневского телеканала TV7 молдавский политолог Виталий Андриевский.

По его словам, "если раньше обоснование было политическим, то сейчас уже есть важное юридическое обоснование того, что они правильно поступают, они имеют право на независимость". "Та система, которая была создана после войны, она сломлена, её восстановление уже невозможно, в силу различных причин. И я думаю Косово - это тот прецедент, который пустит по всему миру импульс, который приведёт к новым взрывам, к новому усилению сепаратизма, в первую очередь в Европе", - отметил эксперт.

По его мнению, этим решением усиливается и позиция Приднестровья. "Я бы сказал даже не Приднестровья, а позиция тех, кто в Тирасполе жёстко выступает за отделение от Молдавии, за независимый путь развития Приднестровья (по итогам проведённого 17 сентября 2006 года в ПМР референдума, более 97% избирателей высказались за независимость Приднестровья от Молдавии с последующим вхождением в состав России - прим. ИА REGNUM Новости). И за пределами Тирасполя, мы знаем, что есть политики, которые поддерживают, и их позиция в этом плане усиливается", - подвел итог Виталий Андриевский.

Как сообщало ИА REGNUM Новости, 22 июля Международный суд ООН признал правомерность провозглашения независимости Косово, таким образом признав и само Косово в качестве суверенного государства. Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость бывшей сербской провинции признана 69 странами мира, в том числе большинством западных стран. Признания независимости международным сообществом, ссылаясь в том числе на Косовский прецедент, требуют Абхазия, Южная Осетия, Нагорный Карабах и Приднестровье. Первые две признаны Россией, Никарагуа, Венесуэлой и Республикой Науру, а также непризнанными Нагорным Карабахом и Приднестровьем.