От засухи пострадали 23 региона России. Селекторное совещание под председательством первого вице-премьера правительства России Виктора Зубкова, состоявшееся сегодня, 23 июля, было посвящено выработке мер поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году. Зубков отметил, что рабочие заседания будут проходить еженедельно и подчеркнул, что у пострадавших от засухи регионов должен быть четкий план действий, согласованный с Минсельхозом и Минфином РФ. Он обратил внимание на то, что в таких регионах будет проведена экспертиза, проверена организация работы с пострадавшими хозяйствами. Отметим, что ущерб в Чувашии, которая в этом году серьёзно пострадала от заморозков, а затем от засухи, оценивается в 5,7 млрд рублей, передаёт корреспондент ИА REGNUM Новости.

По данным Минсельхоза Чувашии, в республике погибло 164 тыс. га сельскохозяйственных культур. По предварительной оценке, сумма ущерба только в отрасли растениеводства составляет 3,1 млрд рублей, в том числе фактические затраты - 1,1 млрд рублей. Общий ущерб, включая животноводство, составляет 5,7 млрд рублей. В правительство России уже представлен пакет необходимых документов для экспертной оценки ущерба.

Как сообщил ИА REGNUM Новости глава Минсельхоза Михаил Игнатьев, первые последствия засухи уже стали отмечаться в частном секторе: частично начался забой скота в личных подворьях. По фермерам и сельхозпредприятиям такой динамики пока нет, добавил министр. Что касается отрасли растениеводства, то в настоящее время страховые компании выезжают на поля и оценивают состояние посевов. "В Чувашии застраховано 60% посевов, это неплохая цифра, - отметил Игнатьев. - В России в среднем около30%, в соседнем Татарстане - 47%".