Решение Международного суда в Гааге относительно независимости Косово никак не отразится на процессе "реинтеграции" Молдавии. Об этом заявил журналистам 23 июля по завершению заседания Высшего совета безопасности Молдавии и.о. президента, спикер парламента страны Михаил Гимпу, передает корреспондент ИА REGNUM Новости.

По мнению временного главы молдавского государства, ситуации вокруг Косово и Приднестровья нельзя сравнивать. "Это разные вещи. Там был этнический конфликт, а у нас - политический", - заявил Гимпу. Он также привел собственные данные о составе населения Приднестровья. По его мнению, в Приднестровье проживают 42% "молдавских румын", 28% украинцев и 23% русских (Согласно переписи населения 2004 года, в Приднестровье проживают 31,9% молдаван, 30,3% русских, 28,8% украинцев, 7,1% - другие национальности - прим. ИА REGNUM Новости).

По мнению Гимпу, Приднестровье может требовать всего чего угодно, в том числе независимости, однако международные нормы, примененные в случае Косово, неприменимы в ситуации с Приднестровьем, где "имеет место молдавско-российский политический конфликт, что подтверждено соглашением о прекращении огня, подписанным Борисом Ельциным и Мирчей Снегуром".

Справка ИА REGNUM Новости: 21 июля 1992 года в Москве президенты РФ и Молдавии Борис Ельцин и Мирча Снегур в присутствии президента Приднестровья Игоря Смирнова подписали "Соглашение о принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республики Молдова". В соответствии с документом Молдавия и Приднестровье взяли на себя обязательства принять все необходимые меры по прекращению вооруженных действий в течение семи суток, развести вооруженные силы и создать Зону безопасности. Данное соглашение послужило началом миротворческой операции по прекращению вооруженного конфликта между Молдавией и ПМР и созданием Совместных миротворческих сил. Конкретное выполнение данного решения началось 27 июля 1992 года на первой рабочей встрече представителей сторон по его выполнению.