В связи с установившейся аномальной жарой жители ряда территорий Тамбовской области испытывают трудности с водоснабжением. Еще две недели назад губернатор Олег Бетин поручил главам муниципалитетов принять все необходимые меры для бесперебойного обеспечения людей водой. Сегодня, 23 июля, глава региона в режиме конференц-связи проконтролировал, как выполняются его поручения, сообщили ИА REGNUM Новости в управлении пресс-службы и информации администрации региона.

В большинстве территорий, из которых поступали сигналы о проблемах с водоснабжением, ситуация нормализовалась. Проводится перекладка водопроводов, бурение новых скважин, запланирована установка водонапорных башен. При этом губернатор призвал глав муниципалитетов более активно участвовать в федеральных и региональных программах модернизации системы водоснабжения. А недостаток средств в бюджетах, по его мнению, никак не объясняет бездействие местных властей. Олег Бетин дал поручение своему заместителю Николаю Перепечину оказать муниципалитетам всю необходимую помощь в тех ситуациях, когда они не в состоянии решить проблему водоснабжения самостоятельно. Вице-губернатор в свою очередь отметил, что программа развития системы водоснабжения должна быть разработана в каждом муниципалитете.

Глава региона также отметил, что ситуацию с водоснабжением будет держать под личным контролем и регулярно проводить селекторные совещания с главами территорий.

Как ранее сообщало ИА REGNUM Новости, более чем половина городов и районов Тамбовской области страдает от нехватки воды и нарушения водоснабжения из­-за аномальной жары. Сложная ситуация сложилась в Тамбовском районе, Кирсанове, Мичуринске, Жердевке. Как отмечалось, причины нехватки воды самые разные - как природные, так и техногенные, а также организационные, но на первом месте среди них объективные - стоит засуха, увеличился разбор воды для полива.