Правнучка композитора Н. А. Римского-Корсакова Вероника Прокофьева поблагодарила губернатора Псковской области Андрея Турчака за организацию постановки в Пскове оперы "Псковитянка".Об этом она заявила на премьерном показе спектакля, состоявшемся 22 июля. Как рассказали ИА REGNUM Новости в пресс-службе администрации региона, Вероника Прокофьева рада тому, что это событие произошло.

"Честь и хвала губернатору, который понял логику событий и способствовал организации столь масштабного мероприятия. Это замечательно, потому что при нынешнем техническом прогрессе не воспользоваться возможностями Пскова, его историческими памятниками и не поставить "Псковитянку" в естественных декорациях было бы непростительно", - сказала правнучка композитора.

По ее словам, "Псковитянка" просто просится для постановки в Псковском Кремле. "Было бы хорошо, если бы постановка этой оперы положила начало новой традиции показа оперных спектаклей в Пскове. Начнется с "Псковитянки", "Снегурочки", а там, может быть, и "Юнону и Авось" поставят", - отметила Вероника Прокофьева.

Премьерный показ "Псковитянки" произвел на правнучку композитора "грандиозное впечатление". По ее мнению, артисты смогли полностью воплотить в жизнь замысел автора. Вероника Прокофьева особо отметила певцов, исполнявших партии Ивана Грозного и Ольги.

Правнучка композитора с 1995 года в летние месяцы живет в доме, построенном рядом с имением Любенск. "Это мамино, Татьяны Владимировны Римской-Корсаковой, было желание. Моя семья живет в Петербурге, а лето проводим здесь, на Псковщине", - сообщила Вероника Прокофьева. Она мечтает о том, чтобы в музеях был восстановлен весь комплекс усадеб, связанных с именем ее знаменитого прадеда, чтобы в них проходили музыкальные и оперные фестивали. Вместе с тем, она сообщила, что по профессии - биолог, не имеет музыкального образования, но музыку очень любит: классическую, джазовую, народную. "Мои двоюродные братья, оба Римские-Корсаковы, живут один в Москве, другой в Петербурге", - рассказала Вероника Прокофьева и добавила, что все они чувствуют свою причастность к знаменитому роду, что налагает на них особую ответственность.

Напомним, что премьера постановки оперы Римского-Корсакова "Псковитянка" состоялась поздним вечером 22 июля на территории Псковского Кремля. В спектакле приняли участие 700 человек - оркестр, хор и солисты Государственного Академического Большого театра (ГАБТ) России, солисты Государственного Академического Мариинского театра и реконструкторы - 15 конных и 30 пеших воинов в обмундировании аутентичном псковским доспехам XVI века. На территории Псковского Кремля была сооружена сценическая площадка со специально изготовленным декоративно-художественным оформлением, гармонично вписывающимся в уникальную архитектуру исторического памятника, и трибунами для зрителей. Постановка оперы "Псковитянка" не имеет аналогов по своему художественному замыслу и техническому оснащению в отечественной практике.