Контрольно-счетная палата (КСП) Ростовской области завершила плановую проверку бюджета одной из дотационных территорий - Семикаракорского района. Более 70 % средств район получает из областного бюджета в виде субсидий, субвенций и дотаций.

Как сообщили ИА REGNUM в КСП РО, были проверены бюджетные средства района за 2 года, объем которых составил более 300 миллионов рублей.

В ходе проверки был установлен ряд нарушений бюджетного процесса. Были допущены нецелевые расходы в размере 6 миллионов рублей: при проведении капитального и текущего ремонта, работах по благоустройству, оплате за услуги ЖКХ, а также было установлено завышение оплаты труда отдельным категориям работников.

Палата выявила нарушения при организации закупок для государственных нужд в размере более 3,5 миллионов рублей. При установлении размеров арендной платы за земельные участки и за муниципальный нежилой фонд выпадающие доходы составили более 1,5 миллионов рублей.

Анализ, проведенный Контрольно-счетной палатой, выявил существенные резервы пополнения доходной части бюджета района, которые будут учтены при формировании бюджета на 2004 год.

Администрация Семикаракорского района начала работу по устранению выявленных нарушений. По результатам проверки Контрольно-счетная палата Ростовской области планирует в середине июля провести в Семикаракорске выездное заседание, на котором будут рассмотрены меры, принятые администрацией района по устранению выявленных Палатой нарушений.