В ходе совещания-видеконференции, в котором приняли участие 23 региона, пострадавшие от засухи, губернатор Самарской области Владимир Артяков попросил помощи у первого вице-премьера РФ Виктора Зубкова. По словам Артякова, область остро нуждается в 300 тысячах тоннах зерна, причем желательно выделить его "без конкурса".

В ходе прямой связи с Ситуационным центром правительства РФ Владимир Артяков доложил о ситуации в связи с засухой. Как сообщает пресс-служба правительства области, в 2010 году ситуация оказалась сложнее, чем год назад. На момент введения режима чрезвычайной ситуации 25 июня в регионе погибло более 680 тысяч гектаров посевов. Гибнут в основном наиболее "затратные" культуры - кукуруза, подсолнечник, соя и другие. Материалы первого этапа экспертной оценки гибели посевов переданы в Министерство сельского хозяйства РФ. Процесс уточнения ущерба продолжается.

Как сообщил Владимир Артяков Виктору Зубкову, областью уже подана заявка на выделение из интервенционного фонда 300 тысяч тонн зерна, однако он просит рассмотреть возможность выделения зерна без конкурса, "так как существуют опасения, что в ходе торгов цена может значительно вырасти".

Кроме того, Владимир Артяков обратил внимание Виктора Зубкова на проблему дефицита питьевой воды. По мнению самарского губернатора, этот вопрос необходимо решать системно, так как проблемы с водой коснулись многих регионов. Виктор Зубков поддержал инициативу Самарской области и отметил, что по данному вопросу будет сформировано отдельное поручение российского правительства.

Некоторым утешением для аграриев области может служить то, что несмотря на тяжелую ситуацию с урожаем, за последние месяцы удалось увеличить поголовье крупного рогатого скота. Сейчас оно составляет более 200 тысяч голов. Поголовье коров составляет почти 100 тысяч голов, поголовье свиней сохранено на уровне начала года.