В Северной Осетии сложилась катастрофическая ситуация из-за нашествия гусеницы хлопковой совки, уничтожающей посевы сельскохозяйственных культур. 23 июля в сельских районах республики объявлена чрезвычайная ситуация. В общей сложности прожорливые насекомые уничтожили 80 тысяч гектаров посевов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили 23 июля в Главном управлении МЧС России по Северной Осетии.

По мнению специалистов, причиной такого активного размножения хлопковой совки стала теплая зима, которую вредитель благополучно пережил, и дождливое лето, которое не позволило эффективно обрабатывать поля. Наибольшее распространение вредитель получил в Правобережном, Моздокском и Ардонском районах республики.

Как рассказали в аграрном ведомстве, Министерство сельского хозяйства обратилось за помощью в соседние регионы с просьбой предоставить вертолет для опыления полей. Вчера все сельхозпроизводители республики получили информацию о том, где можно приобрести препараты для борьбы с вредителем и в каких пропорциях их применять.

"Ситуация приобретает довольно серьезный характер. И в связи с этим Министерство сельского хозяйства обратилось к нам с просьбой ввести в ряде районов режим чрезвычайной ситуации", - сообщила официальный представитель чрезвычайного ведомства республики Юлия Старченко. На республиканской комиссии по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и противопожарной безопасности было решено ввести во всех сельских регионах РСО-Алания режим чрезвычайной ситуации.