Объём работ и услуг, выполненных собственными силами по виду экономической деятельности "Строительство" в Мурманской области, в январе-июне 2010 года составил 6,9 миллиарда рублей, что на 11,6% больше, чем в январе-июне 2009 года. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Мурманскстате, рост объёмов объясняется в основном выполнением работ на строительстве третьей очереди пункта длительного хранения радиоактивных отходов в Сайда-Губе, а также на объектах филиала ОАО "Концерн Росэнергоатом "Кольская АЭС" и ОАО "Кольская ГМК".

На конец июня 2010 года строительными организациями (без субъектов малого предпринимательства), средняя численность работников которых превышает 15 человек, заключено договоров строительного подряда и прочих заказов (контрактов) на 2,9 миллиарда рублей, что должно обеспечить их работой на шесть месяцев, на такую же дату 2009 года - на двенадцать месяцев.

В январе-июне 2010 года за счёт всех источников финансирования введено в эксплуатацию жилья общей площадью 9 тысяч квадратных метров, что на 24% меньше, чем в январе-июне 2009 года. Построено девять жилых зданий (в городах Мурманск, Апатиты, Мончегорск, Полярные Зори и посёлке Умба), в том числе один многоквартирный жилой дом и дом-интернат для умственно-отсталых детей (за счёт средств федерального и областного бюджетов), а также семь индивидуальных домов, построенных населением за счёт собственных и заёмных средств. В таком же периоде 2009 года было введено восемь домов (из них пять индивидуальных) общей площадью 12 тысяч квадратных метров.

Следует отметить, что обеспеченность строительных организаций договорами, заказами (в месяцах) определяется исходя из общего объёма заказов (контрактов) на последующие месяцы и объёма произведённых работ, услуг за последний отчётный месяц.