Акция проводится с целью привлечения внимания общества к вопросам проведения Всероссийской переписи населения, которая пройдёт с 14 по 25 октября 2010 года. Инициатор проекта - Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Мурманской области (Мурманскстат).

Начался проект с прямой линии в эфире радиостанции ГТРК "Мурман", в которой приняли участие руководитель Мурманскстата Вячеслав Морозов и начальник отдела статистики населения Марина Мухаева. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в Мурманскстате, они ответили на вопросы жителей области о том, как будет проходить перепись.

В рамках акции "100 дней до переписи" 16 июля состоялся семинар для представи-телей средств массовой информации. В его проведении приняли участие представители Мурманскстата и специалисты Управления по информационной политике и взаимодействию со СМИ Аппарата Правительства Мурманской области. Цель мероприятия - рассказать об основных положениях предстоящей переписи и особенностях организации информационно-разъяснительной работы среди населения.

В оставшиеся до переписи дни в городах, районах и ЗАТО Мурманской области пройдут викторины, конкурсы частушек, детских рисунков и творческих работ. В сентябре жителям региона расскажут, как обеспечить свою безопасность в период проведения переписной кампании на совместной пресс-конференции Мурманскстата и УВД по Мурманской области. Особая роль отводится информированию детской аудитории: в начале учебного года для школьников стартует развивающая игра "Детская перепись".