Сегодня, 23 июля губернатор Самарской области принял участие в заседании рабочей группы по вопросам поддержки сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи в 2010 году, сообщили корреспонденту ИА REGNUM-ВолгаИнформ в департаменте информационной политики и взаимодействия с институтами гражданского общества аппарата правительства Самарской области. Оно прошло под председательством первого заместителя председателя правительства Российской Федерации Виктора Зубкова. Совещание прошло в режиме видеоконференции, в которой приняли участие 23 региона, в том числе Самарская область. Владимир Артяков доложил о ситуации в губернии в связи с засухой.

Аграрии Самарской области сталкиваются с аномальной жарой второй год подряд. В 2010 году ситуация оказалась сложнее, чем год назад. На момент введения режима чрезвычайной ситуации 25 июня в регионе погибло более 680 тысяч гектар посевов. В связи с продолжающейся засухой площади погибших посевов на данный момент существенно увеличились. Причем гибнут в основном наиболее затратные культуры - кукуруза, подсолнечник, соя и другие. Как подчеркнул губернатор, низкая урожайность зерновых культур вызывает озабоченность по обеспечению зернофуражом сельхозпредприятий, особенно свиноводческих и птицеводческих: "Областью подана заявка на выделение из интервенционного фонда 300 тысяч тонн зерна. Прошу вас рассмотреть возможность выделения зерна без конкурса, так как существуют опасения, что в ходе торгов цена может значительно вырасти",- обратился глава региона к первому вице-премьеру.

Вместе с тем, несмотря на неблагоприятные погодные условия, в Самарской области существует и позитивная тенденция, которая была отмечена в ходе селекторного совещания: за последние месяцы в губернии увеличилось поголовье крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий. Сейчас оно составляет более 200 тысяч голов. Поголовье коров составляет почти 100 тысяч голов; поголовье свиней сохранено на уровне начала года. Во время выступления Владимир Артяков также обратил внимание Виктора Зубкова на проблему дефицита питьевой воды. Этот вопрос необходимо решать системно, так как проблемы с водой коснулись многих регионов, считает глава региона. Первый зампред правительства РФ поддержал инициативу самарского губернатора и отметил, что по данному вопросу будет сформировано отдельное поручение российского Правительства.

Областным правительством уже собраны и отработаны все материалы первого этапа экспертной оценки гибели посевов. Они были оперативно переданы в Министерство сельского хозяйства Российской Федерации. Процесс уточнения ущерба продолжается. После оформления всех необходимых документов они будут переданы в Правительство РФ для принятия решений о поддержке агропромышленной отрасли Самарской области.