На организацию летнего отдыха детей в Эвенкии из всех источников финансирования затрачено 22 млн рублей. Средства использованы для оздоровления 3 тыс. эвенкийцев, сообщили ИА REGNUM Новости в администрации Эвенкийского муниципального района Красноярского края.

97 детей отправились в этнолагеря, где круглосуточное пребывание в таежных условиях сочетается с этнокультурным и экологическим воспитанием. Каждое стойбище имеет в своем распоряжении спутниковый телефон на случай экстренной связи.

Пришкольные площадки завершают свою работу в июле. На 19 площадках в этом году отдыхают более 800 школьников. 130 человек заняты в трудовых отрядах, созданных в Туре, Байките, Ванаваре, Ессее и Суринде. За уборку территории подросткам выплатят заработную плату. Кроме того, на лето трудоустроены около 300 молодых эвенкийцев.

Проезд и путевки для детей, выехавших за пределы района, оплачены из средств краевого и районного бюджета. География отдыха обширна: от Минусинского района Красноярского края до побережья Черного моря. За пределами Эвенкии отдохнули воспитанники детского дома, Туринской школы-интерната и коррекционной школы, детско-юношеских спортивных школ, ребята из малообеспеченных семей и дети, получившие путевки по медицинским показаниям.