ЛДПР Челябинской области нарушила избирательное законодательство, используя в своих агитационных материалах имя и фото экс-губернатора региона Петра Сумина без его разрешения. Такой вывод сделала прокуратура после проверки, проведенной по обращению бывшего главы области, сообщили 23 июля корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе ведомства.

Установлено, что экс-губернатор области Петр Сумин членом ЛДПР не является и свое согласие на использование имени и изображения в агитационных целях не давал. В ходе проверки выявлены нарушения законодательства в сфере гарантий избирательных прав, а также незаконное привлечение к проведению предвыборной агитации несовершеннолетних. Все агитационные печатные материалы должны содержать наименование и адреса организаций, изготовивших их, данные заказчика, тираж и дату выпуска.

В настоящее время сотрудниками милиции возбуждено 7 дел об административных правонарушениях. Протоколы составлены за изготовление или размещение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах, за привлечение к проведению предвыборной агитации лиц, не достигших совершеннолетия.

В отношении 2 несовершеннолетних, которые расклеивали листовки на здания, возбуждены дела по статье 3 Закона Челябинской области "Об административных правонарушениях в Челябинской области" (нарушение муниципальных нормативных правовых актов в сфере благоустройства территорий). В прокуратуре подчеркивают, что при выявлении правонарушений агитационный материал изымается.

Мировой судья судебного участка №3 Советского района города Челябинска уже рассмотрела одно дело по части 1 статьи 5.12 КоАП РФ (изготовление или распространение агитационных материалов с нарушением требований законодательства о выборах). К ответственности привлечен помощник депутата Законодательного Собрания области. В изготовленном им агитационном материале не были указаны предусмотренные законом реквизиты, а также использовано изображение и имя Петра Сумина без его письменного согласия.

Как сообщало ранее ИА REGNUM Новости, 8 июля лидер регионального отделения ЛДПР Олег Голиков сообщил, что приглашает экс-губернатора Челябинской области Петра Сумина возглавить список партии на выборах в Заксобрание. Вскоре на дверях некоторых городских аптек и пиццерий появились плакаты с изображением Сумина на фоне флага ЛДПР и надписью: "Петр Сумин - самый достойный".

Напомним, Петр Сумин является членом партии "Единая Россия".