Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 23 июля побывал в Нижнесергинском муниципальном районе. Рабочая поездка губернатора началась со знакомства с местным металлургическим заводом - ныне это обособленное структурное подразделение Нижнесергинского метизно-металлургического завода. Об этом 23 июля сообщили корреспонденту ИА REGNUM Новости в пресс-службе губернатора Свердловской области.

Мишарин отметил, что предприятие современное, продукция его пользуется хорошим спросом, но, тем не менее, необходимо развивать и площадку в Нижних Сергах, так как это имеет очень большое значение для муниципального образования, где необходимо создавать новые рабочие места.

Затем губернатор посетил санаторий "Нижние Серги". Это одна из самых знаменитых здравниц Среднего Урала. В нынешнем году санаторию исполнится 70 лет. Главная проблема санатория - это малая заполняемость. В настоящее время здравница рассчитана более чем на 260 отдыхающих, пустуют почти 100 мест. Руководители санатория обратились к губернатору с просьбой помочь с заполнением мест в санатории, а также способствовать строительству здесь плавательного бассейна.

Направление дальнейшего развития здравницы - это привлечение сюда спортсменов на сезонные и оздоровительные сборы. Недавно известный биатлонист, ныне депутат областной Думы Сергей Чепиков предложил использовать эту здравницу и для подготовки биатлонистов. Для этого только надо построить здесь трассу длиной 2,5 км. Губернатор очень высоко оценил возможности этой уральской здравницы и отметил, что надо развивать ее дальше.

Во второй половине дня Александр Мишарин посетил природный парк "Оленьи ручьи".