С сегодняшнего дня вступает в силу закон РХ "О Государственном гербе республики Хакасия". В марте текущего года по рекомендации Геральдического совета при Президенте РФ республиканские законодатели утвердили новый герб республики, которые является официальным государственным символом Хакасии.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе Верховного совета республики Хакасия, государственный герб республики Хакасия представляет собой изображение в серебряном поле червленого (красного) щита амазонок, обремененного серебряным идущим крылатым барсом настороже, тонко окаймленным и украшенным золотом. Щит сопровожден вверху золотым, тонко окаймленным зеленью солярным знаком - символом Вселенной (в виде безанта, заключенного в два кольца, причем от внешнего кольца отходят четыре косвенных луча) и окружен венком из двух червленых березовых ветвей с зеленой листвой. Внизу венка, в промежутке между ветвями, на зеленой ленте - надпись: "Хакасия".

Законом установлено, что государственный герб республики Хакасия помещается на фасадах зданий Верховного совета республики Хакасия, правительства республики Хакасия, Конституционного суда республики Хакасия и мировых судей в республике Хакасия, министерств и ведомств Республики Хакасия, в залах, где проводятся сессии Верховного совета республики Хакасия, заседания президиума Верховного совета республики Хакасия, правительства республики Хакасия, Избирательной комиссии республики Хакасия, в залах судебных заседаний Конституционного суда республики Хакасия и мировых судей в республике Хакасия, в залах официальных представительств республики Хакасия за ее пределами, в рабочих кабинетах председателя правительства республики Хакасия, председателя Верховного совета республики Хакасия, председателя и судей Конституционного суда республики Хакасия, мировых судей в республике Хакасия, председателя Избирательной комиссии республики Хакасия, глав официальных представительств республики Хакасия за ее пределами и в других случаях.

Напомним, что новая версия государственного герба Хакасии уже третья по счету начиная с момента образования республики в 1991 году.

Символично, что вступление в силу закона о гербе приурочено к очередному - двенадцатому - Дню Хакасии, который все жители республики будут отмечать 3 июля.