В Красноярске прошло совещание по вопросу создания системы мониторинга школьных автобусов с использованием технологии ГЛОНАСС. Участие в нем приняли министр образования и науки Красноярского края Вячеслав Башев, министр информатизации и связи Алексей Туров, представители 50 муниципальных образований, где организован подвоз школьников, сообщили ИА REGNUM Новости 23 июля в пресс-службе краевого правительства..

"Внедрение системы позволит в режиме реального времени автоматически диспетчеризировать передвижение всех автобусов и сделать перевозки школьников более безопасными, - отметил в своем выступлении Алексей Туров. - Информация о местонахождении автобусов будет поступать не только в диспетчерские пункты на местах, но и одновременно в краевой центр коммуникаций, в правоохранительные органы, МЧС. Данная система мониторинга является частью краевой информационной системы и связана с различными ведомственными информационными системами. Таким образом, перевозки станут более упорядоченными, а при возникновении внештатных ситуаций время реагирования оперативных служб сократится".

В прошлом учебном году 16,6 тыс. школьников края ежедневно доставлялись к месту учебы и обратно. В перевозке детей было задействовано более 600 автобусов. К 1 сентября все они должны быть подключены к системе ГЛОНАСС. На сегодняшний день навигационным оборудованием ГЛОНАСС оснащено 350 транспортных средств. На часть из них оборудование изначально установлено заводом-изготовителем, на других оно монтируется сейчас. Средства на эти цели предусмотрены в долгосрочной целевой программе "Использование результатов космической деятельности в интересах социально-экономического развития Красноярского края" на 2009-2011 годы.

"Данные работы идут по графику. В течение июля-августа мы должны решить все организационные и технические вопросы. В соответствии с поручением губернатора к началу учебного года полностью ввести систему в действие", - подчеркнул Вячеслав Башев.