Армения должна была признать независимость Нагорно-Карабахской Республики или хотя бы внести этот вопрос на рассмотрение парламента до того, как был признан Косово. Об этом, передает корреспондент ИА REGNUM Новости, заявил на пресс-конференции 23 июля в Ереване председатель правления оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян.

Ованнисян считает, что в том, что вопрос Нагорного Карабаха все еще висит в воздухе в то время, как решение Международного суда ООН по Косово уже вынесено, является целиком и полностью виной армянской стороны, которая играла в политические игры и ходила на мелкие переговорные хитрости, тем самым еще больше усугубляя ситуацию.

По его словам, Армения должна была признать независимость Нагорно-Карабахской Республики еще в 1992 году, но этого не было сделано, "мы допустили ошибку, опоздали". Ованнисян заметил, что в 1994 году, после заключения трехстороннего соглашения о перемирии, также был шанс сделать это, и Армения должна была проявить свою правовую позицию по отношению к НКР.

"Было ясно, что Запад идет по пути Косово, Россия должна была ответить, члены Минской группы ОБСЕ показали, что предпочитают принцип самоопределения нации всем остальным, как ценность, решающий фактор. И вчера Международный суд подтвердил это",- заявил Раффи Ованнисян.

Он подчеркнул, что косовский прецедент может оказать положительное влияние на карабахское урегулирование при условии проведения Арменией правильной политики.

Напомним, что 22 июля Международный суд в Гааге признал правомерность провозглашения независимости Косово, таким образом признав и само Косово в качестве суверенного государства. Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость бывшей сербской провинции признана 69 странами мира, в том числе большинством западных стран.