46 медалей завоевала воронежская сборная по подводному спорту на чемпионате и первенстве России по подводному ориентированию, которые состоялись в Севастополе с 8 по 15 июля. Об этом корреспонденту ИА REGNUM Новости сообщили в Управлении физической культуры и спорта Воронежской области.

Юниорская сборная Воронежской области, выступавшая на первенстве России, завоевала первое командное место, а взрослые спортсмены стали вторыми в командном зачете чемпионата России. Спортсмены соревновались на открытой воде Севастопольской бухты в индивидуальных упражнениях ("ориентиры", "звезда", "зона", "карта") и групповых видах программы.

Чемпионами России стали Андрей Бережной, Рустам Ибрагимов и Виктор Трифонов, а среди юниоров первые места завоевали Дарья Иванникова, Анна Анохина, Александр Корыстин.

По итогам чемпионата и первенства России, а также предыдущих соревнований, сформированы национальные сборные на соревнования чемпионата и первенства Европы, которые состоятся с 28 августа по 5 сентября в Градеке над Нисой (Чехия). Из числа воронежцев на чемпионате Европы выступят Светлана Вяткина, Нина Михайлова, Андрей Бережной, Виктор Трифонов, а на первенстве будут соревноваться Рустам Ибрагимов, Дарья Иванникова и Анна Анохина. Сразу по завершении этих соревнований спортсмены отправятся в Хорватию для участия в финале Кубка мира по подводному ориентированию.