Рано утром 23 июля группа журналистов из Еревана направилась в столицу Нагорного Карабаха - Степанакерт для освещения митинга, намеченного в связи с признанием Международным судом правомерности провозглашения независимости Косово.

По сообщению корреспондента ИА REGNUM Новости в Нагорном Карабахе, в настоящее время как в столице, так и в районах НКР "все спокойно и никаких митингов пока не было". По его словам, предварительно митинг назначен на 19:30 на площади Возрождения в Степанакерте, однако по некоторым слухам, он тоже может быть отменен. Корреспондент ИА REGNUM Новости следит за ситуацией.

Между тем, по сообщению агентства NEWS.am, "народ вышел на улицы - на митингах в Карабахе уже принимают участие тысячи людей". Издание приводит слова бывшего депутата парламента НКР Ашота Саркисяна, который заявил, что "все проходит идеально - мирно, тихо, без эксцессов и неприятностей". Согласно источнику, он сообщил, что "в Мартуни митинг уже прошел, народ вышел на улицы и единодушно изъявил свою волю".

Напомним, что 22 июля Международный суд в Гааге признал правомерность провозглашения независимости Косово, таким образом признав и само Косово в качестве суверенного государства. Косово в одностороннем порядке провозгласило независимость от Сербии 17 февраля 2008 года. Независимость бывшей сербской провинции признана 69 странами мира, в том числе большинством западных стран.