Экспозиция будет работать в рамках XI международной конференции "Оптика лазеров" по 3 июля, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Цель выставки - привлечь внимание российских и иностранных специалистов и бизнесменов к современным достижениям ученых и инженеров, работающих в области лазерной физики и техники.

В мероприятии принимают участие более 20 организаций, среди которых - ведущие российские научные центры, крупнейшие отечественные компании-производители лазеров, ряд зарубежных экспонентов, занимающихся разработкой и производством лазерной техники.

В числе участников, к примеру, крупная петербургская компания - Ленинградское оптико-механическое объединение. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе предприятия, на выставке фирма демонстрирует свои новейшие разработки в данной области. Так, ЛОМО является одним из немногих в мире производителей перспективных лазеров безопасного для глаз диапазона, не уступающих, а по многим параметрам и превосходящих зарубежные аналоги. В свое время предприятие стало первым отечественным производителем, освоившим выпуск подобных изделий. Безопасные для глаз лазеры с маркой "ЛОМО" широко поставляются на экспорт, пользуясь большим спросом даже в наиболее развитых зарубежных странах.

На петербургской оптической фирме также создана входящая в состав комплекса аэродромного оборудования система ДОЛ (Дальномер облаков лазерный), использование которой способно существенно повысить уровень безопасности взлета и посадки самолетов. Это обстоятельство подтверждено недавно в ходе натурных испытаний в аэропорту "Пулково". ДОЛ является единственным отечественным прибором такого уровня. Посетители выставки смогут ознакомиться с этим уникальным прибором впервые, а также приобщиться к разработкам других участников конгресса и выставки.