Конференция подготовлена и проводится Министерством промышленности, науки и технологий РФ, Российской Академией медицинских наук, РАН РФ, Министерством обороны, администрациями Санкт-Петербурга и Ленинградской области, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Научная программа форума включает в себя 5 конгрессов и симпозиумов: "Проблемы управления рисками в системе "окружающая среда - здоровье человека", "Окружающая среда и перинатальная медицина", "Окружающая среда и старение", "Экотоксиканты и здоровье человека", "Экология человека Северо-Запада России".

По мнению устроителей, участники конференции, подготовка к которой велась под патронажем полпреда президента РФ в СЗФО Валентины Матвиенко, располагают хорошей возможностью укрепить сложившиеся и установить новые научные контакты.

В работе форума принимают участие делегации из Австралии, Японии, Таиланда, Вьетнама, Кипра, Пакистана, Италии, Хорватии, Чехии, Польши, Норвегии, Дании, Финляндии, США. Кроме того, на встречу прибыли специалисты Канады, Ганы Гвинеи, стран Балтии и ближнего зарубежья.

По мнению сопредседателя форума академика РАМН В.Покровского, мероприятие примечательно тем, что оно посвящено одной из ключевых проблем современного развития цивилизации - гармонизации отношений в системе "окружающая среда - здоровье человека". Во-вторых, считает президент Российской академии медицинских наук, никогда еще, во всяком случае, в России, в рамках научного собрания столь многогранно не был представлен для обсуждения перечень научных направлений различными специалистами в области биологии и медицины.

Специалисты надеются, что на форуме прозвучат новые идеи о стратегиях современного общества в области сохранения благоприятной окружающей среды и здоровья человека в условиях стремительного развития технического прогресса.