Прокуратурой Адыгеи выявлены многочисленные нарушения действующего законодательства в сфере организации дошкольного образования детей. Об этом ИА REGNUM Новости 23 июля сообщил старший помощник прокурора республики Сергей Митусов.

По результатам проверки в деятельности 39 детских садов, то есть, почти в каждом третьем, выявлены нарушения санитарных правил и требований к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных учреждений.

В республике в детские сады ходит 13886 детей, а 8990 детей ожидают получения мест в дошкольных учреждениях, 72,5% из которых приходится на города Майкоп и Адыгейск, а также поселки городского типа Тахтамукайского и Майкопского районов.

Несмотря на принимаемые органами исполнительной власти республики меры по развитию дошкольного образования, созданию дополнительных мест для детей, проверкой выявлены факты бездействия органов местного самоуправления Майкопского района в проведении ремонта дошкольных учреждений в населенных пунктах, где нет других садов, в связи с чем длительное время дети не могут попасть в детсады.

К тому же отсутствие достаточного количества мест в детских садах создает благоприятную почву для различных злоупотреблений в данной сфере.

К примеру, в 2009-2010 годах в отношении заведующей МДОУ № 8 города Майкопа возбуждено сразу 14 уголовных дел, в том числе по таким статьям как получение взятки, служебный подлог и превышение должностных полномочий. В настоящее время уголовные дела объединены в одно, которое находится в производстве Майкопского городского отдела СУ СКП по Республике Адыгея. По результатам проверки законности отчуждения и перепрофилирования дошкольных образовательных учреждений прокуратурой республики выявлено 150 нарушений закона, 23 должностных лица привлечены к дисциплинарной, еще 38 - к административной ответственности, объявлены предостережения 45 должностным лицам, в суды направлено 2 исковых заявления в защиту прав детей. В то же время в Майкопе в 2010 году планируют открыть сразу 3 детских сада, о чем ИА REGNUM Новости 23 июля сообщили в пресс-службе администрации города. В настоящее время полным ходом идут работы по капитальному ремонту детского сала в одном из самых густонаселенных районах города - Черемушках. Под нужды детсада перепрофилируется здание бывшей начальной школы. Всего на капремонт детского сада, рассчитанного на 230 мест, будет потрачено около 30 млн рублей. Средства выделяются из городского бюджета. Сдать объект в эксплуатацию планируется в конце года. Также в Майкопе "вырастут" еще два новых детских сада на 240 мест каждый. Строительно-монтажные работы начнутся в начале августа.