В несколько двусмысленном положении оказался мэр Норильска Олег Бударгин, занимающий второе место в избирательном списке красноярского "Единства": Северная партия, недавно заявившая о намерениях пойти на выборы в Законодательное собрание, центром своей политической активности собирается сделать именно Норильск и заявляет о том, что будет отстаивать интересы северян.

Слухи о том, что Бударгин собирается покинуть ряды "медведей" ходят достаточно давно. На днях председатель местного политсовета "Единства" Вера Оськина прокомментировала эту ситуацию, сказав, что говорить об уходе Бударгина из списка партии как о свершившемся факте преждевременно, и лично ей ничего о намерениях Бударгина не известно. В то же время, по словам Веры Оськиной, о желании мэра Норильска уйти из "Единства" и присоединиться к "своим" из Северной партии говорят так много, что было бы лучше, если бы все недоразумения и разногласия разрешились как можно скорее.

Тем временем вчера, 25 октября состоялась учредительная конференция Северной партии, на которой утвердили избирательный список по выборам в Законодательное собрание. Тройка лидеров выглядит следующим образом: губернатор Таймыра Александр Хлопонин, губернатор Эвенкии Борис Золотарев и гендиректор ЗФ ГМК "Норильский никель" Джонсон Хагажеев. Списки Северной партии скоро уже будут отданы в крайизбирком. После этого, если Бударгин и уйдет из "Единства", то занять место в тройке лидеров Северной партии у него уже не получится.

Между тем, по мнению руководителя красноярского отделения КПРФ Владислава Юрчика, шансов у Северной партии пройти в состав нового Законодательного Собрания немного.