Объем розничной торговли в Тюмени за январь-май текущего года вырос на 10% к уровню прошлого года до 11,4 млрд рублей. Это 23,1% от розничного товарооборота по области, который увеличился на 21,8%. 30% продаж осуществляется на вещевых, смешанных и продовольственных рынках. Как сообщили в городском информационно-аналитическом управлении, в среднем каждый тюменец делает покупки на 4,1 тысячи рублей. По области этот показатель - 3 тысячи рублей, по России - 2,4 тысячи рублей.

В мае потребительские товары в Тюмени подорожали на 16,3% относительно мая 2002 года, а всего с начала года - на 8,2%. Минимальный набор продуктов питания в мае прибавил в цене 217 рублей (20%) и достиг 1283 рубля. По России этот набор стоит 1101 рубль, по Тюменской области - 1360 рублей.

Наиболее всего по отношению к 2002 году в областном центре поднялись цены на сахар, крупы и бобовые - в 1,4 раза, плодоовощную продукцию и масло сливочное - в 1,3 раза, алкогольные напитки, рыбу и морепродукты, мясо и птицу - в 1,2 раза. Немного подешевели макаронные изделия. Среди непродовольственных товаров значительней остальных подорожали бензин - в 1,5 раза, табачные изделия - в 1,4 раза, мебель и топливо - в 1,2 раза. Немного снизились цены на телерадиотовары.

По данным областного комитета статистики в сравнении с соседними областными центрами - Курганом, Екатеринбургом, Челябинском - в Тюмени стоят дороже говядина, сливочное масло, сахар, вермишель, водка, картофель. Больше чем жители других регионов УрФО тюменцы платят за брюки, платье, диван-кровать, цветной телевизор, отечественный аспирин, корвалол, ампицилин. Кроме того, в мае в Кургане, Екатеринбурге, Челябинске бензин всех марок был дешевле, чем в Тюмени. В то же время в Тюмени самые низкие цены на отечественные холодильники - в 1,4 раза ниже, чем в Екатеринбурге.

Объем оказанных платных услуг вырос только на 0,2% до 3,2 млрд рублей, причем только 8% из них составляют бытовые услуги. В целом, на Тюмень приходится 19% от объема оказанных платных услуг в области.

Платные услуги в мае подорожали к маю прошлого года на 22,5%. Наиболее существенно - в 1,5 раза - поднялась стоимость услуг учреждений культуры и ЖКХ. В 1,2 раза стали дороже санаторно-оздоровительные, образовательные, бытовые услуги, услуги связи и плата в дошкольных учреждениях. На прежнем уровне осталась стоимость правовых, банковских и ветеринарных услуг. На 10% снизилась по сравнению с маем 2002 года стоимость жилищных услуг.