Строительная часть проекта реконструкции должна быть реализована в течение 2 лет, начиная с 2003 года, сообщили ИА REGNUM в комитете по благоустройству и дорожному хозяйству.

Существующий завод МПБО-2 расположен в промышленной зоне поселка Янино Всеволожского района Ленинградской области. Предприятие обеспечивает экологическую безопасность, предотвращая вредное воздействие отходов производства и потребления на здоровье человека и окружающую среду. Производительность завода - 600 тыс. кубометров в год, что составляет около половины всех направляемых на переработку городских отходов.

Целью реализации проекта является улучшение технико-экономических показателей завода, в частности, увеличение мощности по приему ТБО в 1,5 раза. Планируется модернизировать различные узлы и типы оборудования действующего производства и существующих заводских систем энергообеспечения для повышения стабильности работы предприятия. Также при реконструкции будут решены задачи улучшения экологического состояния производства путем модернизации систем очистки выбросов и стоков и повышения уровня противопожарной безопасности.